Спорное удаление, Черчесов и Лёнькино счастье

Этот матч мог завершиться как угодно. До последних мгновений не было понятно, как команды разделят очки, шансы на победу были у обеих. Но Фортуна, увы, повернулась лицом не к нам. Благодаря голу уже в компенсированное время выиграл «Олимп» - 1:0, хотя наша команда поражения явно не заслуживала.

Для кого такой футбол?

«Олимп-Долгопрудный» принимал нашу команду в Химках на стадионе «Родина». Сложно понять, для кого проводятся игры в чужом городе в будний день в 14:00. На трибунах, согласно официальным данным, собрались всего 100 человек, но и эту цифру мы считаем преувеличенной. Мы поговорили с одним из зрителей. 77-летний Иван Игоревич рассказал, что на стадион пришёл только потому, что живёт рядом, а погода хорошая. Тоже самое подтвердили и обе его спутницы примерно такого же возраста (уточнять который у почтенных дам мы, понятно, было моветоном). Вся троица не сомневалась в победе «Олимпа» по старинному и распространённому в любых широтах принципу: «Наши всегда сильнее, потому что они наши».

На Черчесова у нас есть Зюзин

На противоположной трибуне в ложе ВИП тем временем расположились высокие гости, в том числе экс-наставник столичного «Локомотива» и чуть ли не половины команд РПЛ Рашид Рахимов и сам «Стас, ты космос!» - Станислав Черчесов, всего пару месяцев назад покинувший сборную России. Интерес к игре со стороны Черчесова объясняется просто – в «Олимпе-Долгопрудном» играет его сын.

Станислав Черчесов-младший, как и в своё время его папа, является вратарём, но за «олимпийцев» в нынешнем сезоне не сыграл ни минуты, зато в каждом матче попадает в запас. Тем не менее, знаменитый родитель старается не пропускать игры Долгопрудного.

12

Мы ответили появлением своих «звёзд»: в перерыве на стадионе появился участник двух Олимпиад Александр Зюзин, гендиректор «Металлурга». Для него это был первый посещённый матч команды в гостях (летние встречи с «Томью» и «Акроном» в тех же Химках – формально они значились домашними). Зюзин, персонал команды и полдюжины болельщиков с красно-черными флагами и шарфами, большинство из которых приехали из Москвы, и стали нашей единственной поддержкой на «Родине».

Визнович впервые вышел в старте

Сергей Машнин на этот раз не сильно удивил составом. Изменения были скорее косметическими: в порядке ротации вместо Вениамина Баязова в опорной зоне вышел Денис Поярков, а кроме того впервые в стартовом составе появился Илья Визнович, которому доверили левую бровку.

12

Илья Визнович (на заднем плане) в Химках вышел с первых минут

Матч прошёл поживее, чем игра с «Текстильщиком», местами даже интересно. У соперников выделялись двое нигерийцев: знакомый нам по «молодёжке «Тамбова» и уже игравший против «Металлурга» в товарищеских матчах «опорник» Николас Лоуренс и быстрый фланговик Джозеф Ада Ома.

12

Наш старый знакомый Лоуренс. Вообще в "Олимпе" 4 нигерийца, но против нас играли двое.

Первый нанёс прицельный удар по нашим воротам на 10-й минуте, а второй в середине тайма убежал от Геннадия Киселёва и создал, пожалуй, самый опасный момент до перерыва, но Максим Матюша вовремя вышел из ворот и сумел накрыть мяч ещё до удара.

12

Через мгновения Матюща накроет Джозефа

У липчан атак было немного, но одна должна была закончится голом: как обычно самый активный Артур Арустамян накрутил защитников в штрафной и прострелил вдоль ворот – достаточно было любого касания, чтобы подправить мяч в сетку, но все пролетели мимо…

Вспоминается и удар головой Александра Иванькова после подачи углового – голкипер до мяча не добирался, но подстраховали защитники. А Визнович ближе к перерыву оказался единственным, кто привнёс некую невидаль в игру «Металлурга» в текущем сезоне – пробил издали. Вышло смачно и сильно, но выше.

Плановые замены

Сергей Машнин придерживался своего плана на матч: вновь одновременно с целью обострения игры во втором тайме на подуставшего соперника были брошены быстрые Андрей Овчинников и Юрий Завезён, в распоряжении которых были полчаса. Оба привнесли в игру живость и порой даже начало казаться, что «Металлург» дожмёт соперника, местами уходившего в глухую оборону. Стопроцентный момент возник на 75-й минуте у Александра Кутьина, оказавшегося с глазу на глаз с голкипером – казалось бы, бей, Саша, ты должен решать такие моменты. Но наш опытный нападающий почему-то завозился с мячом и в итоге дело не дошло даже до удара. Позже Кутьин объяснил это тем, что хотел подработать мяч так, чтобы уже наверняка….

Спорной удаление и характер «Металлурга»

А на 85-й минуте произошёл ключевой эпизод: вторую желтую карточку перед собой увидел Поярков, хотя мгновением раньше судья должен был остановить игру за фол на Овчинникове…

12

Поярков бился, ни щадя ни себя, ни других

Наша команда осталась в меньшинстве, но не стала удерживать «синицу», а погналась за «журавлём», т.е. продолжила атаковать. Позже некоторые обозреватели назовут это просчётом «Металлурга», но велика ли разница: ничья или поражение, когда цель – победить.

Липчане прикрыли позицию второго опорника Вадимом Чёрным, правда для этого пришлось убрать с поля Арустамяна, но меньшинство так меньшинство. И продолжали бежать в атаку.

«Олимп-Долгопрудный» в свою очередь воспользовался ситуацией. На последней минуте обязан был забивать Данила Янов, которого партнёр вывел один на один с Матюшей изящным пасом пяткой. Удар последовал, но мяч прокатился рядом с дальней штангой: подумалось, что раз «олимпийы» не забивают такие, то мы точно не проиграем. И по-прежнему нам очень хотелось победить.

Раз в год и Лёня…

Увы, но во второй раз нам так уже не повезло. Хотя гол на третьей из пяти добавленных минут получился немного курьёзным. 21-летний крайний защитник Леонид Герчиков явно бил наудачу, но Матюша поскользнулся в самый неудачный момент и не смог выпрыгнуть за мячом – 1:0.… Для воспитанника «Чертаново» Герчикова этот мяч стал первым в текущем сезоне.

12

Ликующий Герчиков

В турнирной таблице мы с 8-ю очками продолжаем опережать по результату личной встречи лишь краснодарскую «Кубань». Отрыв от спасительного 16-го места подрос, но не до размеров пропасти – 6 очков. Плакать, рвать на себе волосы и клясть судьбу нашей команде некогда – в воскресенье, 3 октября, домашний матч со «СКА-Хабаровск»: те болельщики, кто с нами – поддержите.